Статистика
Главная »

Сколько периодов и перерывов предусмотрено в хоккее с шайбой

11:35

В России хоккей считается одним из самых народных и любимых видов спорта. По данным аналитиков, аудитория болельщиков насчитывает несколько десятков миллионов человек. Поклонники знают о любимой игре все, а вот новички обычно интересуются разными аспектами матча. Рассмотрим, сколько периодов в хоккее, и какова их продолжительность.

Длительность хоккейного матча

Стандартный хоккейный матч при игре с шайбой длится порядка двух часов. Это: три периода по двадцать минут, перерывы в количестве двух, а также тайм-ауты, право на которые имеет каждая команда (по одному). В указанный период хоккеисты стараются забить максимум шайб в ворота противника. В некоторых соревнованиях допустима ничья, поэтому, после окончания основного времени, игра прекращается. Если же победитель должен обязательно определиться, назначается дополнительный период. Остановки определяет судья.

Длительность матча в хоккее, в котором вместо шайбы используется мяч, - чуть более ста минут. Это: два периода по сорок пять минут с четвертьчасовым перерывом между ними.

Когда назначается дополнительное время в хоккее

Соревнования в хоккее отличаются уровнями. В одних регламентом ничья не предусмотрена, а в других - она допустима. Расскажем о тех состязаний, которые всегда заканчиваются победой той или иной команды, ниже.

Когда игра длится до победы

Есть сразу несколько видов соревнований, когда победитель определяется в обязательном порядке. Вот они:

• плей-офф - здесь назначается овертайм длительностью десять или двадцать минут. Игра оканчивается, когда шайба одной из команд достигает ворот противника;
  • групповой этап чемпионата мира - здесь назначаются пятиминутные овертаймы. Если они не позволяют выявить лидера состязания, назначаются буллиты;
  • игра регулярного сезона в коммерческих лигах - здесь правила аналогичны тем, что описаны в предыдущем пункте.

Если овертаймы не помогают выявить победителя, назначаются буллиты. Сначала командам дается право совершить по три-пять бросков, после которых игра ведется до момента, пока игрок одной из команд не промахнется.

Сколько минут чистого времени в хоккее с шайбой

Чистое игровое время составляет около девяноста минут. Если назначаются дополнительные периоды, игроки могут находиться на поле гораздо дольше.

Дополнительное время может существенно увеличивать продолжительность матча. Несколько «рекордных» игр в истории НХЛ и КХЛ длились более шести часов.

Сколько длится перерыв в хоккее?

В игре предусмотрено 2 основных перерыва, продолжительность каждого из которых составляет 15-17 минут. В это время игроки отдыхают, а площадка приводится в порядок. Также может происходить обмен воротами. Каждый штрафной удар, спорные эпизоды, травмы игроков и некоторые другие ситуации - вынужденные перерывы, которые обычно кратковременны и не занимают более 1-2 минут.